PLENÁRIO  
   
   
 
O Plenário é o órgão máximo de deliberação do Comitê Guandu e é composto por 36 membros, com direito a voto. Destes, 14 membros Usuários da Água, 11 membros da Sociedade Civil e 11 membros do Poder Público entre eles (Governo Federal, Estadual e Municipal).


O plenário do Comitê Guandu se reúne quatro vezes no ano e extraordinariamente, sempre que for convocada pela Diretoria Colegiada ou mediante requerimento de pelo menos um terço dos membros do plenário, para desenvolver as seguintes atividades:


  • :: propor e aprovar a criação de Câmaras Técnicas;

  • :: aprovar o Plano da Bacia do Guandu – PBHG;

  • :: propor o debate e aprovar a divulgação dos programas prioritários de serviços e obras de interesse da coletividade a serem realizados na sua área
       de atuação;

  • :: aprovar os programas anuais e plurianuais de investimentos, em serviços e obras de interesse da gestão das águas, tendo por base o PBHG;

  • :: propor o rateio do custo de obras de aproveitamento múltiplo das águas, de interesse comum ou coletivo, entre os beneficiários;

  • :: aprovar o plano de aplicação dos recursos financeiros arrecadados com a cobrança pelo uso das águas;

  • :: aprovar o relatório anual de atividades do COMITÊ GUANDU;

  • :: eleger a diretoria colegiada;

  • :: votar a proposta de criação da Agência de Água, a ser encaminhada ao Conselho Estadual de Recursos Hídricos;

  • :: aprovar a previsão orçamentária e a prestação de contas anual da Agência de Água;

  • :: aprovar alterações no Regimento Interno;

  • :: aprovar o programa de trabalho da Agência de Água;

  • :: aprovar a metodologia de cálculo do valor a ser cobrado pelo uso da água no âmbito da bacia.
 
 

Composição Plenário

 
Usuários

Nome da instituição Representante

Titular: CEDAE - Sistema Guandu de Abastecimento

Julio Cesar Oliveira Antunes

Suplente:

Vacância

Titular: Companhia Estadual de Águas e Esgotos - CEDAE (Saneamento)

Mayná Coutinho Morais

Suplente:

Vacância

Titular: Fabrica Carioca de Catalisadores (FCC)

Celso Rodrigues da Silva Junior

Suplente: Ambev S/A - Cervejaria Rio de Janeiro

Danyelly Paccelli Pereira

Titular: Nuclebrás Equipamentos Pesados S.A. (NUCLEP)

Viviane Montebello Carvalhosa

Suplente:

Vacância

Titular: Ternium Brasil LTDA

Mariana de Paula Silveira

Suplente:

Vacância

Titular: Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro(FIRJAN)

Paulo de Tarso de Lima Pimenta

Suplente:

Vacância

Titular: Refinaria Duque de Caxias - REDUC

Diego Botelho Ruas

Suplente:

Vacância

Titular: CK Paracambi Energia Ltda

Janaína Vettorazzi

Suplente:

Vacância

Titular: PCH Lajes Energia S.A.

José Gomes Barbosa Junior

Suplente: Furnas Centrais Elétricas S.A.

Sabina Campagnani

Titular: Light Energia S.A.

Camila Azevedo de Souza

Suplente:

Vacância

Titular: Sindicato dos Mineradores de Areia do Estado do Rio de Janeiro - SIMARJ

Reginaldo Lucio Gonzalez

Suplente:

Vacância

Titular: Associação de Pescadores e Lavradores Ilha da Madeira - APLIM

Sergio Hiroshi Okasaki

Suplente:

Vacância

Sociedade Civil

Nome da instituição Representante

Titular: Faculdade de Ensino Tecnológico do Estado do Rio de Janeiro (FAETERJ)

Franziska Huber

Suplente: Fundação Educacional Severino Sombra (Universidade de Vassouras)

Ícaro Moreno Júnior

Titular: Fundação Centro Universitário Estadual da Zona Oeste - UEZO

João Bosco de Salles

Suplente: FONASC - Forum Nacional da Sociedade Civil Comitês de Bacia

Carlos Eduardo Martins de Souza

Titular: Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro - UFRRJ

Karine Bueno Vargas

Suplente: Associação de Portadores de Deficiência Física e Doenças Crônicas dos Municípios de Miguel Pereira E Paty Do Alferes - ADEFIMPA

Markus Stephan Wolfjdunkell Budzynkz

Titular: Federação das Associações de Moradores do Município do Rio de Janeiro - FAM -RIO

Wladimir Leandro Barbosa Loureiro

Suplente: Federação das Associações de Moradores Urbanos e Rurais do Município de Japeri - FAMEJA

Ariani Esteves Lopes Pontes

Titular: Associação Organização da Sociedade Civil de Interesse Público Mobilidade e Ambiente Brasil - OMA Brasil

José Paulo Soares de Azevedo

Suplente: Defensores do Planeta

Mauro André dos Santos Pereira

Titular: Assembleia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente - APEDEMA

Nelson Rodrigues dos Reis Filho

Suplente: Núcleo Ecológico Pedras Preciosas

Márcia Souza de Alcântara

Titular: Instituto Ambiental Conservacionista  5º Elemento

Aníria Izabel dos Santos Barcia

Suplente: Associação Ecocidade - ECOCIDADE

José Miguel da Silva

Titular: Instituto de Conservação Ambiental The Nature Conservancy(TNC)

Hendrik Lucchesi Mansur

Suplente: Associação dos Criadores de Abelhas Nativas e Exóticas do Médio Paraíba- ACAMPAR RJ

Vera de Fatima Martins

Titular: Associação Brasileira de Águas Subterrâneas - Núcleo RJ - ABAS

Decio Tubbs Filho

Suplente: Associação dos Gestores Ambientais do Estado do Rio de Janeiro - ANAGEA -RJ

Marcelo Danilo da Silva

Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental (ABES)

José Luiz Governo

Suplente: Instituto Terra de Preservação Ambiental - ITPA

Amanda Moraes Lima

Titular: Sindicato dos Trabalhadores nas Empresas de Saneamento Básico e Meio Ambiente do Rio de Janeiro e Região - SINTSAMA - RJ

Jaime Henrique Nascimento dos Santos

Suplente: Onda Verde

Luís Fernando Pereira Rodrigues
Governo Municipal

Nome da instituição Representante

Titular: Prefeitura Municipal de  Nova Iguaçu

Hélio Vanderley Coelho

Suplente: Prefeitura Municipal de Itaguaí

Ana Paula Motta de Lima Chaves

Titular: Prefeitura Municipal de Rio Claro

Evandro da Silva Batista

Suplente: Prefeitura Municipal de Mangaratiba

Leonardo Gonçalves Machado

Titular: Prefeitura Municipal de Queimados

Andreia Loureiro

Suplente: Prefeitura Municipal de Seropédica

Flávia Coutinho Guilherme

Titular: Prefeitura Municipal de Japeri

Paulo Garcia da Silva

Suplente: Prefeitura Municipal de Mendes

Leandro Pereira Tavares

Titular: Prefeitura Municipal de Piraí

Amisterdan Ribeiro Cristo

Suplente:Prefeitura Municipal de Vassouras

Danilo Alves Pereira

Titular: Prefeitura Municipal de Paracambi

Zulmira Helena Fernandes Xavier Izolani

Suplente: Prefeitura Municipal de Engenheiro Paulo de Frontin

Raphael D'Ávila de Oliveira dos Santos Rosa
Governo Estadual

Nome da instituição Representante

Titular: Instituto de Terras e Cartografia do Estado do Rio de Janeiro (ITERJ)

Leonardo da Costa Lopes

Suplente:

Vacância

Titular: Empresa de Pesquisa Agropecuária do Estado do Rio de Janeiro - PESAGRO- RIO/CEPAO

Mariluci Sudo Martelleto

Suplente:

Vacância

Titular: Instituto Estadual do Ambiente (INEA)

Tatiane Araújo da Silva

Suplente: Fundação Instituto de Pesca do Estado do Rio de Janeiro

Andrea Bambozzi Fernandes

Titular: Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade (SEAS)

Livia Soalheiro e Romano

Suplente: Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária, Pesca e Abastecimento do Rio de Janeiro (SEAPPA)

Edmir Amanajás Celestino
Governo Federal

Nome da instituição Representante

Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio de Janeiro (CREA-RJ)

Uiara Martins de Carvalho

Suplente: Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (EMBRAPA)

Luiz Fernando Duarte de Moraes
 

 

 
     
 
Atendimento ao Público / Correspondências
Avenida Ministro Fernando Costa, 775 (sala 203)
Fazenda Caxias - Seropédica/RJ - CEP 23895-265
(Altos da Farmácia Universitária)
APA Guandu / CAR / Reuniões do Comitê
Rodovia BR 465, km 7 (Campus da UFRRJ)
Prédio da Prefeitura Universitária
Seropédica/RJ - CEP 23897-000
   
Tel: (21) 3787 3729
E-mail:guandu@agevap.org.br
       
Facebook Twitter