PLENÁRIO  
   
   
 
O Plenário é o órgão máximo de deliberação do Comitê Guandu e é composto por 36 membros, com direito a voto. Destes, 14 membros Usuários da Água, 11 membros da Sociedade Civil e 11 membros do Poder Público entre eles (Governo Federal, Estadual e Municipal).


O plenário do Comitê Guandu se reúne quatro vezes no ano e extraordinariamente, sempre que for convocada pela Diretoria Colegiada ou mediante requerimento de pelo menos um terço dos membros do plenário, para desenvolver as seguintes atividades:


  • :: propor e aprovar a criação de Câmaras Técnicas;

  • :: aprovar o Plano da Bacia do Guandu – PBHG;

  • :: propor o debate e aprovar a divulgação dos programas prioritários de serviços e obras de interesse da coletividade a serem realizados na sua área
       de atuação;

  • :: aprovar os programas anuais e plurianuais de investimentos, em serviços e obras de interesse da gestão das águas, tendo por base o PBHG;

  • :: propor o rateio do custo de obras de aproveitamento múltiplo das águas, de interesse comum ou coletivo, entre os beneficiários;

  • :: aprovar o plano de aplicação dos recursos financeiros arrecadados com a cobrança pelo uso das águas;

  • :: aprovar o relatório anual de atividades do COMITÊ GUANDU;

  • :: eleger a diretoria colegiada;

  • :: votar a proposta de criação da Agência de Água, a ser encaminhada ao Conselho Estadual de Recursos Hídricos;

  • :: aprovar a previsão orçamentária e a prestação de contas anual da Agência de Água;

  • :: aprovar alterações no Regimento Interno;

  • :: aprovar o programa de trabalho da Agência de Água;

  • :: aprovar a metodologia de cálculo do valor a ser cobrado pelo uso da água no âmbito da bacia.
 
 

Composição Plenário

 
Usuários
Nome da instituição Representante
Titular: CEDAE - Sistema Guandu de Abastecimento Mayná Coutinho Morais
Suplente: Vacância
Titular: CEDAE - Companhia Estadual de Águas e Esgoto do Rio de Janeiro Cesar Seleri Benevides Bittencourt
Suplente: Vacância
Titular: FIRJAN - Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro Paulo de Tarso de Lima Pimenta
Suplente: Vacância
Titular: Ternium Brasil Ltda Gerson Alvaro Scheufler
Suplente: Vacância
Titular: FCC SA - Fábrica Carioca de Catalisadores Celso Rodrigues da Silva Junior
Suplente: Vacância
Titular: ASDINQ - Associação das Empresas do Distrito Industrial de Queimados Robson de Oliveira Santos
Suplente:
Vacância
Titular: Associação de Produtores Rurais de Guaratiba Paulo Rodrigues F. Pereira
Suplente: Vacância
Titular: FURNAS Centrais Elétricas S.A Sabina Campagnani
Suplente: Vacância
Titular: Lajes Energia SA José Gomes Barbosa Junior
Suplente: Vacância
Titular: LIGHT Energia S.A. Camila Azevedo de Souza
Suplente: Vacância
Titular: SIMARJ - Sindicato dos Mineradores de Areia do Estado do Rio de Janeiro Amisterdan Ribeiro Cristo
Sociedade Civil
Nome da instituição Representante
Titular: UEZO - Centro Universitário da Zona Oeste João Bosco Salles
Suplente: Vacância
Titular: UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro Decio Tubbs Filho
Suplente: Vacância
Titular: FAETERJ Paracambi
Franziska Huber
Suplente: Vacância
Titular: TNC - The Nature Conservancy Hendrik Luchesi Mansur
Suplente: APEDEMA-RJ – Assembléia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente André Luis Menezes Rosa
Titular: CI-Brasil – Conservação Internacional Brasil Fernando Ribeiro
Suplente: ADEFIMPA-RJ – Associação de Defesa e Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência dos municípios de Miguel Pereira-RJ, Paty do Alferes-RJ e Adjacências Markus S. W. Budzynkz
Titular: ONG O Nosso Vale, a Nossa Vida! Fátima de Lourdes Casarin
Suplente: Acampar-RJ – Associação dos Criadores de Abelhas Nativas e Exóticas do Médio Paraíba, Sul, Centro – Sul, e Baixada Fluminense Vera de Fátima Martins
Titular: OMA Brasil Nelson Rodrigues dos Reis Filho
Suplente: Instituto Ambiental Conservacionista 5º Elemento Aníria Izabel dos Santos Barcia
Titular: ABES - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental Júlio César Oliveira Antunes
Suplente: Vacância
Titular: SINTSAMA-RJ Flávio Guedes de Medeiros

Suplente:

Vacância
Governo Municipal
Nome da instituição Representante
Titular: Prefeitura Municipal de Queimados José Carlos Leal Nogueira
Suplente: Prefeitura Municipal de Barra do Piraí Humberto Dias Souza
Titular: Prefeitura Municipal de Japeri Hamilton dos Santos e Silva Junior
Suplente: Prefeitura Municipal de Mangaratiba Carlos Abenza Martinez
Titular: Prefeitura Municipal de Rio Claro Evandro da Silva Batista
Suplente: Prefeitura Municipal de Piraí Mario Luiz Dias Amaro
Titular: Prefeitura Municipal de Nova Iguaçu Fernando Gomes Cid

Suplente: Prefeitura Municipal de Seropédica

Daiana dos Santos Ferreira
Titular: Prefeitura Municipal de Paracambi Elaine Gonçalves de Arruda Assis
Suplente: Prefeitura Municipal Itaguaí Monique de Oliveira Fontes
Titular: Prefeitura Municipal de Miguel Pereira Luiz Fernando Carvalheira

Suplente: Prefeitura Municipal de Mendes

Leandro Pereira Tavares
Governo Estadual
Nome da instituição Representante
Titular: INEA - Instituto Estadual do Ambiente Lívia Soalheiro
Suplente: Vacância
Titular: Emater - Rio / Itaguaí Marcio Clemente
Suplente: Vacância
Titular: FIPERJ – Fundação Instituto de Pesca do Estado do Rio de Janeiro Maria Dalva Ribas Pinto
Suplente: Vacância
Titular: SEA - Secretaria de Estado do Ambiente Silvia Marie Ikemoto
Suplente: Vacância
Governo Federal
Nome da instituição Representante
Titular: CREA/RJ Adacto Benedicto Ottoni
Suplente: ICMBIO - Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade Ricardo Luiz Nogueira de Souza
 

 

 
     
 
Atendimento ao Público / Correspondências
Avenida Ministro Fernando Costa, 775 (sala 203)
Fazenda Caxias - Seropédica/RJ - CEP 23895-265
(Altos da Farmácia Universitária)
APA Guandu / CAR / Reuniões do Comitê
Rodovia BR 465, km 7 (Campus da UFRRJ)
Prédio da Prefeitura Universitária
Seropédica/RJ - CEP 23897-000
   
Tel: (21) 3787 3729
E-mail:guandu@agevap.org.br
       
Facebook Twitter