Composição

O Comitê Guandu-RJ é constituído por cinco instâncias:

  1. Plenário – Órgão máximo de deliberação, composto por 36 membros (usuários de água da área de atuação do Comitê, representantes da população da bacia e dos poderes executivos federal, estadual e municipal);
  2. Diretoria Colegiada – Composta por seis membros eleitos, sendo dois representantes de cada segmento, é responsável pela condução do Comitê;
  3. Câmaras Técnicas – Compostas por representantes das instituições membro do Plenário do Comitê. Atualmente, o Comitê Guandu-RJ conta com três Câmaras Técnicas: a Câmara Técnica de Estudos Gerais (CTEG); a Câmara Técnica de Instrumentos Legais e de Gestão (CTIL-G); e a Câmara Técnica de Saneamento Básico (CTSB).
  4. Grupos de Trabalho – Criados para tratar de assuntos específicos;
  5. Secretaria Executiva – Presta assessoramento técnico-administrativo ao Comitê, desenvolvendo gestão de processos, planos de trabalho e assessoria em geral.

Plenário

O Plenário é o órgão máximo de deliberação do Comitê Guandu-RJ e é composto por 36 membros, todos com direito a voto. Destes, 14 são usuários de água, 11 são da sociedade civil e os outros 11 são representantes do poder público, entre os governos federal, estadual e municipal. O Plenário se reúne quatro vezes ao ano e, quando necessário, realiza reuniões extraordinárias, convocadas pela Diretoria Colegiada ou mediante requerimento de, pelo menos, um terço dos membros.

Suas atribuições são:

  • Propor e aprovar a criação de Câmaras Técnicas;
  • Aprovar o Plano da Bacia do Guandu (PBHG);
  • Propor o debate e aprovar a divulgação dos programas prioritários de serviços e obras de interesse da sociedade a serem realizadas na sua área de atuação;
  • Aprovar os programas anuais e plurianuais de investimentos em serviços e obras de interesse da gestão das águas, tendo por base o PBHG;
  • Propor o rateio do custo de obras de aproveitamento múltiplo das águas, de interesse comum ou coletivo, entre os beneficiários;
  • Aprovar o plano de aplicação dos recursos financeiros arrecadados com a cobrança pelo uso das águas;
  • Aprovar o relatório anual de atividades do Comitê Guandu-RJ;
  • Eleger a Diretoria Colegiada;
  • Votar a proposta de criação da Agência de Água, a ser encaminhada ao Conselho Estadual de Recursos Hídricos;
  • Aprovar a previsão orçamentária e a prestação de contas anual da Agência de Água;
  • Aprovar alterações no Regimento Interno;
  • Aprovar o programa de trabalho da Agência de Água;
  • Aprovar a metodologia de cálculo do valor a ser cobrado pelo uso da água no âmbito da bacia.

Composição do Plenário

Usuários de água
Instituição Representantes
Sistema Guandu de Abastecimento
Titular: Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro (CEDAE) – Abastecimento Suplente: Iguá Rio de Janeiro S.A. Daniel Barbosa Okumura
Juliana Gonçalves Fernandes
Serviço de Saneamento dos Municípios da Bacia
Titular: Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro (CEDAE) – Saneamento Suplente: Águas do Rio 1 S.A (AEGEA) Mayná Coutinho Morais
Luiz Carlos Costa Couto
Titular: F.A.B. Zona Oeste
Suplente: Vacância
Feliphe Magalhães Grandi Machado
Indústria
Titular: Ambev S.A
Suplente: Vacância
Tiago de Lima Azevedo
Titular: Gerdau Aços Longos S.A
Suplente: Ternium Brasil LTDA.
Bruna Pessanha do Nascimento
Bruno Martins da Rosa
Titular: Fábrica Carioca de Catalisadores S.A (FCC)
Suplente: Vacância
Celso Rodrigues da Silva Junior
Titular: Federação das Indústrias do Rio de Janeiro (FIRJAN)
Suplente: Associação das Empresas do Distrito Industrial de Queimados (ASDINQ)
Marcelo Diab Elias Kaiuca
Josiane Da Silva Luz
Agropecuária
Titular: Sindicato Rural do Munícipio do Rio de Janeiro
Suplente: Vacância
Jeandra Luna Lima Pedrosa
Titular: Associação dos Pequenos Agricultores do Vale do Rio Sahy (APAS)
Suplente: Vacância
Max Willian Dos Santos Abrahão
Geração de Energia
Titular: Light S.A
Suplente: Vacância
Lincoln Sérgio Vieira Alves Barreto
Titular: Furnas Centrais Elétricas S.A
Suplente: Vacância
Sabina Campagnani
Titular: Nuclebrás Equipamentos Pesados S.A (NUCLEP)
Suplente: Vacância
Viviane Montebello Carvalhosa
Sistema de Transposição de Bacias
Titular: Refinaria Duque de Caxias (REDUC) / PETROBRAS
Suplente: Vacância
Raira Coppola Auler
Mineração
Titular: Vacância
Suplente: Vacância
Sociedade civil
Instituição Representantes
Instituições de Ensino Superior
Titular: Faculdade de Ensino Tecnológico do Estado do Rio de Janeiro (FAETERJ)
Suplente: Vacância
Franziska Huber
Titular: Universidade de Vassouras
Suplente: Fundação Centro Universitário Estadual da Zona Oeste
Ícaro Moreno Júnior
João Bosco de Salles
Titular: Instituto de Direito Coletivo – IDC
Suplente: Vacância
Tatiana Quintela de Azeredo Bastos
Associação ou Federação de Moradores
Titular: Federação das Associações de Moradores Urbanos e Rurais do Município de Japeri – FAMEJA
Suplente: Federação das Associações de Moradores do Município do Rio de Janeiro – FAM-RIO
Esdras da Silva
Licinio Machado Rogério
Entidades Ambientalistas
Titular: A Instituto Conservacionista 5º Elemento
Suplente: Associação Civil Vale Verdejante
Marcia das Graças Marques
Orlando de Souza Pereira
Titular: Defensores do Planeta
Suplente: Vacância
Mauro André dos Santos Pereira
Titular: Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias – FONASC
Suplente: Instituto Ecopreservar
Uiara Martins de Carvalho
Arthur Braga Coelho
Titular: Instituto de Conservação Ambiental The Nature Conservancy do Brasil – TNC
Suplente: Vacância
Hendrik Lucchesi Mansur
Associações Técnico-Científicas
Titular: Associação dos Gestores Ambientais do Estado do Rio de Janeiro – ANAGEA/RJ
Suplente: Vacância
Marcelo Danilo da Silva Bogalhão
Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES-RIO
Suplente: Vacância
Rodrigo Santos Hosken
Sindicato
Titular: Associação Organização da Sociedade Civil de Interesse Público Mobilidade e Ambiente Brasil – OMA – BRASIL
Suplente: Vacância
Nelson Rodrigues dos Reis Filho

 

Governo Municipal
Instituição Representantes
Titular: Prefeitura do Município de Vassouras
Suplente: Prefeitura do Município de Barra do Piraí
Nicole Apareida Martins Klimko Fraguas
Wilker Figueiredo da Luz Júnior
Titular: Prefeitura do Município de Queimados
Suplente: Prefeitura do Município de Seropédica
Andreia Loureiro
Adriane Sales Pereira
Titular: Prefeitura do Município de Piraí
Suplente: Prefeitura do Município de Rio Claro
Mario Luiz Dias Amaro
Evandro da Silva Batista
Titular: Prefeitura do Município de Mendes
Suplente: Prefeitura do Município de Mangaratiba
Juliana Fusco Pachani dos Santos
Antonio Marcos Barreto
Titular: Prefeitura do Município de Miguel Pereira
Suplente: Fundação Instituto Rio das Águas do Município do Rio de Janeiro – Fundação RIO- ÁGUAS
Luiz Fernando Carvalheira
Tatiana Pinho Mattos
Titular: Prefeitura do Município de Paracambi
Suplente: Prefeitura do Município de Itaguaí
Zulmira Helena Fernandes Xavier Izolani
Shayene Figueiredo Barreto
Governo Estadual
Instituição Representantes
Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado do Rio de Janeiro – EMATER – RIO
Suplente: Instituto de Terras e Cartografia do Estado do Rio de Janeiro – ITERJ
Mariluci Sudo Martelleto
Leonardo da Costa Lopes
Titular: Secret. Estadual Ambiente e Sustentabilidade – SEAS
Suplente: FIPERJ
Ana Larronda Asti
Pedro Esteves
Titular: Instituto Estadual do Ambiente (INEA)
Suplente: Secretaria de Estado de Defesa Civil
Hélio Vanderlei Coelho Filho
Augusto Carlos da Cunha Fonseca
Titular: Secretaria de Estado de Turismo do Rio de Janeiro – SETUR
Suplente: Vacância
Helena Fortes de Freitas
Governo Federal
Instituição Representantes
Titular: EMBRAPA Agrobiologia
Suplente: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio de Janeiro – CREA-RJ
Luiz Fernando Duarte de Moraes
Marco Antonio Barbosa

Diretoria Colegiada

A Diretoria Colegiada é responsável por dirigir administrativa e tecnicamente o Comitê Guandu-RJ. Ela é composta por seis membros do Plenário, sendo dois representantes dos usuários dos recursos hídricos, dois representantes da sociedade civil e dois representantes dos órgãos executivos de governo.

A Diretoria do biênio 2021-2023 é composta pelos membros:

Mayná Coutinho Morais
Diretora Geral
Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro (CEDAE) – Saneamento

Ana Larronda Asti
Diretora Executiva
Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade (SEAS)

  • Diretores

Rodrigo Santos Hosken
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/RJ

Andreia Loureiro
Prefeitura Municipal de Queimados

Celso Rodrigues da Silva Junior
Fábrica Carioca de Catalisadores – FCC SA

Marcelo Danilo S. Bogalhão
Associação dos Gestores Ambientais do Estado do Rio de Janeiro (ANAGEA/RJ)

Conheça o histórico das composições da Diretoria

2002

Diretor Geral: Antonio Adolfo Garbocci Bruno (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ))

Secretária Executiva: Leila Heizer (Companhia Estadual de Águas e Esgoto do Rio de Janeiro (CEDAE))

Luiz Domingues Gomes (Sindicato dos Trabalhadores nas Empresas de Saneamento Básico e Meio Ambiente do Rio de Janeiro e Região (SINTSAMA))

Eduardo Augusto Nicodemus (Light)

Adriano Gama Alves (Companhia Estadual de Águas e Esgoto do Rio de Janeiro (CEDAE))

André Pinhel (Superintendência Estadual de Rios e Lagoas (SERLA))

Hélio Vanderlei (Prefeitura Municipal de Paracambi)

2003-2004

Diretor Geral: Antonio Adolfo Garbocci Bruno (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ))

Secretária Executiva: Leila Heizer (Companhia Estadual de Águas e Esgoto do Rio de Janeiro (CEDAE))

Hélio Vanderlei (Prefeitura Municipal de Paracambi)

Fernando José Lino (Light)

2005-2006

Diretor Geral:Friedrich Wilhelm Herms(Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ)

Secretária Executiva: Leila Heizer (Companhia Estadual de Águas e Esgoto do Rio de Janeiro (CEDAE))

Fernando José Lino (Light)

Hélio Vanderlei (Prefeitura Municipal de Paracambi)

Marilene Ramos (Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano – SEMADUR/ Superintendência Estadual de Rios e Lagoas – SERLA)

2007-2008

Diretor Geral: Friedrich Wilhelm Herms (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ)

Secretário Executivo: Antonio Aragão (Petrobras/Refinaria Duque de Caxias – REDUC)

Magno Neves (Assembleia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente – APEDEMA)

Fátima Casarim (Secretaria do Estado do Ambiente – SEA)

Evandro Batista (Prefeitura Municipal de Rio Claro)

Fernando José Lino (Light)

2009-2010

Diretor Geral: Decio Tubbs Filho (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)

Secretário Executivo: Antonio Aragão (PETROBRAS/Refinaria Duque de Caxias – REDUC)

Magno Neves (GDN)

Heitor Barreto (Light)

Evandro Batista (Prefeitura Municipal de Rio Claro)

Rosa Formiga Johnsson (Instituto Estadual do Ambiente – INEA)

2011-2012

Diretor Geral: Decio Tubbs Filho (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ)

Secretário Executivo: Julio Cesar Antunes (Companhia Estadual de Águas e Esgoto – CEDAE)

Adalésio Vieira (Light)

Gilberto Pereira (Instituto Terra de Preservação Ambiental – ITPA)

Madalena Sofia Ávila (Prefeitura Municipal de Barra do Piraí)

Rosa Formiga Johnsson (Instituto Estadual do Ambiente – INEA)

2013-2014

Diretor Geral: Decio Tubbs Filho (Associação Brasileira de Águas Subterrâneas – ABAS)

Secretário Executivo: Julio Cesar Antunes (Companhia Estadual de Águas e Esgoto – CEDAE)

José Gomes Barbosa Júnior (Light)

José Anunciação Gonçalves (Prefeitura Municipal de Queimados)

Gláucia Sampaio (Secretaria do Estado do Ambiente – SEA)

Maurício Ruiz (Instituto Terra de Preservação Ambiental – ITPA)

2015-2016

Diretor Geral: Julio Cesar Antunes (Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES)

Diretor Executivo: Decio Tubbs (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ)

José Gomes Barbosa Júnior (Light)

Amisterdan Ribeiro (Sindicato dos Mineradores de Areia do Estado do Rio de Janeiro – SIMARJ)

Andreia Loureiro (Prefeitura Municipal de Queimados)

Lívia Soalheiro (Secretaria do Estado do Ambiente – SEA)

2017-2018

Diretor Geral: Julio Cesar Antunes (Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES)

Diretor Executivo: Decio Tubbs (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ)

José Gomes Barbosa Júnior (Lajes Energia SA)

Amisterdan Ribeiro (Sindicato dos Mineradores de Areia do Estado do Rio de Janeiro – SIMARJ)

Cid Magalhães Silva Júnior (Prefeitura Municipal de Rio Claro)

Lívia Soalheiro (Instituto Estadual do Ambiente – INEA)

2019-2021

Diretor Geral: Paulo de Tarso de Lima Pimenta (Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro – FIRJAN)

Diretora Executiva: Andreia Loureiro (Prefeitura Municipal de Queimados)

Julio Cesar Oliveira Antunes (Companhia Estadual de Águas e Esgotos – CEDAE)

Nelson Rodrigues dos Reis Filho (Assembleia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente – APEDEMA-RJ)

João Bosco de Salles (Fundação Centro Universitário Estadual da Zona Oeste – UEZO)

Lívia Soalheiro (Secretaria Estadual do Ambiente e Sustentabilidade – SEAS)

Câmaras Técnicas

As Câmaras Técnicas (CTs) discutem questões encaminhadas pela Diretoria Colegiada ou pelo Plenário, podendo também elaborar propostas para serem submetidas ao Plenário. Elas são compostas por representantes dos membros do Plenário, indicados formalmente pela instituição a que pertencem.

Atualmente, o Comitê Guandu-RJ conta com três Câmaras Técnicas: a Câmara Técnica de Estudos Gerais (CTEG); a Câmara Técnica de Instrumentos Legais e de Gestão (CTIL-G); e a Câmara Técnica de Saneamento Básico (CTSB).

A CTEG e a CTIL-G foram criadas por meio da Resolução Guandu nº 109, de 28 de agosto de 2014. Elas sintetizaram as funções das extintas Câmaras Técnicas de Instrumentos de Gestão (CTIG), de Estudos e Projetos (CTEP), de Ciência, Tecnologia e Educação (CTCTE) e a de Assuntos Legais e Institucionais (CTALI), criadas pela Resolução Guandu nº 6, de 09 de maio de 2005.

A Câmara Técnica de Estudos Gerais (CTEG) tem o objetivo de estudar, analisar e acompanhar projetos e estudos. Já a Câmara Técnica de Instrumentos Legais e de Gestão (CTIL-G) tem o objetivo de propor e formular políticas e resoluções que norteiem os trabalhos do Colegiado. Já a CTSB foi criada pela Resolução Guandu nº 147, de 04 de março de 2020, e tem o objetivo de buscar soluções efetivando projetos e ações em prol do esgotamento sanitário na bacia.

Conheça a composição das Câmaras Técnicas:

Câmara Técnica de Instrumentos Legais e de Gestão (CTIL-G)

Usuários de água

Mayná Coutinho Morais – CEDAE (Saneamento)
Sabina Campagnani – Furnas Centrais Elétricas
Rinaldo José da Silva Rocha – Light
Raíza Bento Barrozo Morete  – Ternium Brasil LTDA


Sociedade civil

Hendrik Lucchesi Mansur – The Nature Conservancy Brasil (TNC)
Marcelo Danilo da Silva Bogalhão – ANAGEA-RJ
Jacqueline Guerreiro Aguiar – OMA-Brasil
Daniel  Derenusson  Kowarski – ABES-Rio


Órgãos de governo

Antônio Orlando Izolani – Prefeitura Municipal de Paracambi
Jonathas Acacio Ramos Gonçalves – Prefeitura Municipal de Rio Claro
Mario Luiz Dias Amaro – Prefeitura Municipal de Piraí
Luiz Constantino da Silva Junior – Inea


Câmara Técnica de Estudos Gerais (CTEG)

Usuários de água

Mayná Coutinho Morais – CEDAE (Saneamento)
Sabina Campagnani – Furnas Centrais Elétricas
Thales dos Santos FernandesLIGHT Energia S.A.


Sociedade civil

Franziska Huber – FAETERJ-Paracambi
Cristiane de Souza Siqueira PereiraUniversidade de Vassouras
Mauro André dos Santos Pereira – Defensores do Planeta
Orlando de Souza PereiraAssociação Vale Verdejante


Órgãos de governo

Antônio Orlando Izolani – Prefeitura Municipal de Paracambi
Evandro da Silva Batista – Prefeitura Municipal de Rio Claro
Juliana Fusco Pachani dos Santos – Prefeitura Municipal de Mendes
Luiz Fernando Carvalheira – Prefeitura Municipal de Miguel Pereira


Câmara Técnica de Saneamento Básico (CTSB)

Usuários de água

Douglas Queiroz Francisco – FCC SA
Carlos Alberto Basílio Júnior – LIGHT
Tiago Chagas de Oliveira Tourinho – Furnas Centrais Elétricas
Wellis Rodrigo da Silva Costa – CEDAE (Saneamento)


Sociedade civil

Bruno Campos – IDC
Marcelo Danilo da Silva Bogalhão – ANAGEA-RJ
Ícaro Moreno JuniorUniversidade de Vassouras
Karina de Moura Costa Alencar – ABES-Rio


Órgãos de governo

Luiz Fernando Carvalheira – Prefeitura Municipal de Miguel Pereira
Luana de Almeida Francisco – Prefeitura de Mendes
Mario Luiz Dias Amaro – Prefeitura Municipal de Piraí
Rodrigo Bianchini Greco Alves – Inea