Composição

O Comitê Guandu-RJ é constituído por cinco instâncias:

  1. Plenário – Órgão máximo de deliberação, composto por 36 membros (usuários de água da área de atuação do Comitê, representantes da população da bacia e dos poderes executivos federal, estadual e municipal);
  2. Diretoria Colegiada – Composta por seis membros eleitos, sendo dois representantes de cada segmento, é responsável pela condução do Comitê;
  3. Câmaras Técnicas – Compostas por representantes das instituições membro do Plenário do Comitê. Atualmente, o Comitê Guandu-RJ conta com três Câmaras Técnicas: a Câmara Técnica de Estudos Gerais (CTEG); a Câmara Técnica de Instrumentos Legais e de Gestão (CTIL-G); e a Câmara Técnica de Saneamento Básico (CTSB).
  4. Grupos de Trabalho – Criados para tratar de assuntos específicos;
  5. Secretaria Executiva – Presta assessoramento técnico-administrativo ao Comitê, desenvolvendo gestão de processos, planos de trabalho e assessoria em geral.

Plenário

O Plenário é o órgão máximo de deliberação do Comitê Guandu-RJ e é composto por 42 membros, todos com direito a voto. Destes, 14 são usuários de água, 14 são da sociedade civil e os outros 14 são representantes do poder público, entre os governos federal, estadual e municipal. O Plenário se reúne quatro vezes ao ano e, quando necessário, realiza reuniões extraordinárias, convocadas pela Diretoria Colegiada ou mediante requerimento de, pelo menos, um terço dos membros. 

 

Suas atribuições são:

  • Promover o debate das questões relacionadas aos recursos hídricos; 
  • Arbitrar, em primeira instância administrativa, os conflitos relacionados aos recursos hídricos; 
  • Propor a atualização, aprovar e encaminhar o Plano de Bacia, ao CERHI-RJ para ser referendado; 
  • Propor o enquadramento dos corpos hídricos, conforme a legislação vigente, em classes de uso e conservação, e encaminhá-lo para avaliação técnica e decisão pelo órgão competente; 
  • Aprovar os critérios de cobrança e propor os valores a serem cobrados pelo uso da água na bacia, submetendo-os à homologação do CERHI-RJ; 
  • Encaminhar aos órgãos competentes, para efeito de isenção da obrigatoriedade de outorga de direito de uso de recursos hídricos, as propostas de acumulações, derivações, captações e lançamentos considerados insignificantes; 
  • Propor o debate e aprovar, através de resolução específica, a divulgação dos programas prioritários de serviços e obras de interesse da coletividade a serem realizados na sua área de atuação, em conformidade com o Plano de Bacia; 
  • Aprovar, através de resoluções especificas, os seus programas orçamentários anuais e os Planos de Aplicação Plurianual (PAP) para serviços e obras de interesse aos recursos hídricos, tendo como base o Plano de Bacia; 
  • Propor e aprovar, através de resoluções específicas, a criação de Câmaras Técnicas e Grupos de Trabalho; 
  • Aprovar, através de resolução específica, o rateio do custo de obras de aproveitamento múltiplo das águas, de interesse comum ou coletivo, entre os seus beneficiários; 
  • Aprovar o relatório anual de atividades do COMITÊ GUANDU-RJ; 
  • Eleger a Diretoria Colegiada; 
  • Votar a proposta de criação da Agência de Água e encaminhá-la ao CERHI-RJ para ser referendada; 
  • Aprovar a previsão orçamentária da Agência de Água ou Entidade Delegatária; 
  • Apreciar a prestação de contas anual da Agência de Água ou Entidade Delegatária; 
  • Aprovar alterações no Regimento Interno; 
  • Aprovar o contrato de gestão e o programa de trabalho da Agência de Água ou Entidade Delegatária; 
  • Aprovar, através de resolução específica, a metodologia de cálculo do valor a ser cobrado pelo uso da água no âmbito da área de atuação do COMITÊ GUANDU-RJ; 
  • Ratificar a indicação de membro da Plenária do COMITÊ GUANDU-RJ como seu representante em outras instâncias do Sistema de Gestão de Recursos Hídricos ou em eventos externos; 
  • Resolver os casos omissos deste regimento, quando da solicitação de questões de ordem, e, no que couber, da legislação em vigor, através de maioria absoluta dos votos;  
  • Deliberar sobre assuntos que envolvam quebra de regras básicas de convivência e de decoro;  
  • Encaminhar a necessidade de estudar assuntos específicos para Câmaras Técnicas e Grupos de Trabalho; e 
  • Decidir sobre os recursos interpostos em face das decisões da Diretoria Colegiada.

Composição do Plenário

Usuários de água

USUÁRIOS DE ÁGUA

INSTITUIÇÃO REPRESENTANTE
Sistema Guandu de Abastecimento 
Titular Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro (CEDAE) – Abastecimento Elton Luis da Silva Abel
Suplente Vacância
Serviço de Saneamento dos Municípios da Bacia 
Titular Rio Mais Saneamento Nelson Ricardo da Silva Carvalho
Suplente Vacância
Serviço de Saneamento e Abastecimento privado 
Titular Águas do Rio 4 SPE S.A. Luiz Fernando Barroso Fabbriani
Suplente Vacância
Indústria 
Titular Fábrica Carioca de Catalisadores S.A – FCCSA Celso  Rodrigues  da  Silva  Junior
Suplente Vacância
Titular TERNIUM Brasil Ltda Bruno Martins da Rosa
Suplente Vacância
Agropecuária e Setor Pesqueiro 
Titular Federação  das  Indústrias  do  Estado  do  Rio  de Janeiro    FIRJAN Marcelo Diab Elias  Kaiuca
Suplente Vacância
Titular Associação das Empresas do Distrito Industrial de Queimados – ASDINQ Rosana Viana Lima
Suplente Vacância
Titular Braskem Luiz Carlos Xavier da Silva
Suplente Vacância
Geração de Energia 
Titular Usinas Termelétricas Seropédica (UTE SRP) e Baixada Fluminense (UTE BF) – PETROBRAS S.A Arthur Adelino de Freitas Cruz
Suplente Vacância
Titular Furnas Centrais Elétricas S.A. Sérgio David 
Suplente Vacância
Sistema de Transposição de Bacias 
Titular Light Energia S.A Thales dos Santos Fernandes
Suplente Vacância
Mineração 
Titular Nuclebrás Equipamentos Pesados S.A – NUCLEP Viviane Montebello Carvalhosa
Suplente Vacância
Outros 
Titular Companhia de Bebidas das Américas – AMBEV Tiago de Lima Azevedo
Suplente Vacância
Titular IGUÁ Rio de Janeiro S.A Nathália Salustiano Vieira Bragança
Suplente Vacância

 

Sociedade civil

SOCIEDADE CIVIL 

Entidades Civis com interesse em recursos hídricos e ambientais 
Titular Fed. Assoc. Morad. Do Munic. Rio – FAM-RIO Licínio Machado Rogério
Suplente Vacância
Titular Instituto de Direito Coletivo – IDC Tatiana Quintela de Azeredo Bastos 
Suplente Vacância
Titular OMA-BRASIL Nelson Rodrigues dos Reis Filho
Suplente Vacância
Titular The Nature Conservancy – TNC Hendrik Lucchesi Mansur 
Suplente Vacância
Titular Defensores do Planeta Mauro André dos Santos Pereira
Suplente Vacância
Titular Associação Civil Vale Verdejante Denise Thomé da Silva
Suplente Vacância
Titular Federação das Associações de Moradores Urbanos e Rurais do Município de Japeri – FAMEJA Esdras da Silva 
Suplente Vacância
Titular Instituto Brasileiro de Direito Ambiental – IBDA Magno Neves Barbosa
Suplente Vacância
Titular Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas – FONASC CBH Uiara Martins de Carvalho
Suplente Vacância
Titular Colégio Técnico da Universidade Rural – CTUR  Luiz Carlos Estrella Sarmento
Suplente Vacância
Associações Técnico Científicas voltadas aos Recursos Hídricos e Ambientais e de Instituições de ensino superior 
Titular Assoc. Profissional Eng Florestal – APEFERJ Gustavo Wyse Abaurre
Suplente Vacância
Titular Universidade de Vassouras – FUSVE Cristiane de Souza Siqueira Pereira 
Suplente Associação dos Gestores Ambientais do Estado do Rio de Janeiro-ANAGEA-RJ  Marcelo Danilo da Silva Bogalhão
Titular Ordem dos Advogados do Brasil – OAB – Subseção Nova Iguaçu Paola de Oliveira Souza
Suplente Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES Seção RJ Mickaela Midon da Paixão
Titular Associação dos Engenheiros Agrônomos do Estado do Rio de Janeiro – AEARJ Leonardo da Costa Lopes
Suplente Vacância

 

Governo Municipal

Governo Municipal 

Titular P.M. de Miguel Pereira Luiz Fernando Carvalheira
Suplente Fundação Instituto das Águas do Rio de Janeiro – RIOÁGUAS Wanderson José dos Santos
Titular P.M. Queimados Antoni Felipe Oliveira de Andrade
Suplente P.M. de Japeri Marina Nunes dos Santos
Titular P.M. Rio Claro Evandro da Silva Batista
Suplente P.M. Itaguaí Antônio Marcos  Barreto
Titular P.M. de Paracambi Guilherme Alves Cardoso Moreira
Suplente P.M. de Nova Iguaçu José Arnaldo dos Anjos de Oliveira
Titular P.M. de Barra do Piraí Tatiane Werneck de Faria Barros Galvão
Suplente Vacância
Titular P.M.  Piraí Mario Luiz Dias Amaro
Suplente P.M. de Seropédica Flávia Constantino da Vitória
Titular P.M. de Engenheiro Paulo de Frontin Romário José Fernandes Candido
Suplente Vacância
Titular P.M. de Mendes Zélia de Souza Pereira Raguzzoni
Suplente P.M. de Mangaratiba Shayene Figueiredo Barreto
Governo Estadual

Governo Estadual 

Titular Instituto Estadual do Ambiente – INEA Márcio Franco da Costa
Suplente Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado do Rio de Janeiro – EMATER-RIO José Geraldo Moreira Basílio
Titular Secretaria de Estado de Turismo – SETUR Helena Fortes de Freitas
Suplente Vacância
Titular Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade – SEAS Ana Larronda Asti
Suplente Vacância
Titular P.M. de Vassouras  Nicole Aparecida Martins Klimko Fraguas
Suplente Vacância
Governo Federal

Governo Federal 

Titular Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio de Janeiro – CREA – RJ Karla Ayres de Lira
Suplente EMBRAPA SOLOS  Enio Fraga da Silva
Titular Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – EMBRAPA Agrobiologia Luiz Fernando Duarte de Moraes
Suplente Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ Carlos José Saldanha Machado

Diretoria Colegiada

A Diretoria Colegiada é responsável por dirigir administrativa e tecnicamente o Comitê Guandu-RJ. Ela é composta por seis membros do Plenário, sendo dois representantes dos usuários dos recursos hídricos, dois representantes da sociedade civil e dois representantes dos órgãos executivos de governo.

A Diretoria do biênio fev2023-fev2026 é composta pelos membros:

Mayná Coutinho Morais – fev de 2023 a abr de 2024 / Elton Luis da Silva Abel
Diretor Geral
Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro (CEDAE) – Abastecimento

Andreia Loureiro – fev de 2023 a abr de 2024 / Antoni Felipe Oliveira de Andrade
Diretor Executiv0
Prefeitura Municipal de Queimados

  • Diretores

Ana Larronda Asti
Diretora de Recursos Hídricos
Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade (SEAS)

Paola de Oliveira Souza
Diretora de Saneamento
Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) – Subseção Nova Iguaçu

Cristiane de Souza Siqueira Pereira
Diretora de Restauração Ambiental
Universidade de Vassouras

Celso Rodrigues da Silva Junior
Diretor de Indústria e Energia
Fábrica Carioca de Catalisadores – FCC SA

Conheça o histórico das composições da Diretoria

2002

Diretor Geral: Antonio Adolfo Garbocci Bruno (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ))

Secretária Executiva: Leila Heizer (Companhia Estadual de Águas e Esgoto do Rio de Janeiro (CEDAE))

Luiz Domingues Gomes (Sindicato dos Trabalhadores nas Empresas de Saneamento Básico e Meio Ambiente do Rio de Janeiro e Região (SINTSAMA))

Eduardo Augusto Nicodemus (Light)

Adriano Gama Alves (Companhia Estadual de Águas e Esgoto do Rio de Janeiro (CEDAE))

André Pinhel (Superintendência Estadual de Rios e Lagoas (SERLA))

Hélio Vanderlei (Prefeitura Municipal de Paracambi)

2003-2004

Diretor Geral: Antonio Adolfo Garbocci Bruno (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ))

Secretária Executiva: Leila Heizer (Companhia Estadual de Águas e Esgoto do Rio de Janeiro (CEDAE))

Hélio Vanderlei (Prefeitura Municipal de Paracambi)

Fernando José Lino (Light)

2005-2006

Diretor Geral:Friedrich Wilhelm Herms(Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ)

Secretária Executiva: Leila Heizer (Companhia Estadual de Águas e Esgoto do Rio de Janeiro (CEDAE))

Fernando José Lino (Light)

Hélio Vanderlei (Prefeitura Municipal de Paracambi)

Marilene Ramos (Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano – SEMADUR/ Superintendência Estadual de Rios e Lagoas – SERLA)

2007-2008

Diretor Geral: Friedrich Wilhelm Herms (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ)

Secretário Executivo: Antonio Aragão (Petrobras/Refinaria Duque de Caxias – REDUC)

Magno Neves (Assembleia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente – APEDEMA)

Fátima Casarim (Secretaria do Estado do Ambiente – SEA)

Evandro Batista (Prefeitura Municipal de Rio Claro)

Fernando José Lino (Light)

2009-2010

Diretor Geral: Decio Tubbs Filho (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)

Secretário Executivo: Antonio Aragão (PETROBRAS/Refinaria Duque de Caxias – REDUC)

Magno Neves (GDN)

Heitor Barreto (Light)

Evandro Batista (Prefeitura Municipal de Rio Claro)

Rosa Formiga Johnsson (Instituto Estadual do Ambiente – INEA)

2011-2012

Diretor Geral: Decio Tubbs Filho (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ)

Secretário Executivo: Julio Cesar Antunes (Companhia Estadual de Águas e Esgoto – CEDAE)

Adalésio Vieira (Light)

Gilberto Pereira (Instituto Terra de Preservação Ambiental – ITPA)

Madalena Sofia Ávila (Prefeitura Municipal de Barra do Piraí)

Rosa Formiga Johnsson (Instituto Estadual do Ambiente – INEA)

2013-2014

Diretor Geral: Decio Tubbs Filho (Associação Brasileira de Águas Subterrâneas – ABAS)

Secretário Executivo: Julio Cesar Antunes (Companhia Estadual de Águas e Esgoto – CEDAE)

José Gomes Barbosa Júnior (Light)

José Anunciação Gonçalves (Prefeitura Municipal de Queimados)

Gláucia Sampaio (Secretaria do Estado do Ambiente – SEA)

Maurício Ruiz (Instituto Terra de Preservação Ambiental – ITPA)

2015-2016

Diretor Geral: Julio Cesar Antunes (Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES)

Diretor Executivo: Decio Tubbs (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ)

José Gomes Barbosa Júnior (Light)

Amisterdan Ribeiro (Sindicato dos Mineradores de Areia do Estado do Rio de Janeiro – SIMARJ)

Andreia Loureiro (Prefeitura Municipal de Queimados)

Lívia Soalheiro (Secretaria do Estado do Ambiente – SEA)

2017-2018

Diretor Geral: Julio Cesar Antunes (Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES)

Diretor Executivo: Decio Tubbs (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ)

José Gomes Barbosa Júnior (Lajes Energia SA)

Amisterdan Ribeiro (Sindicato dos Mineradores de Areia do Estado do Rio de Janeiro – SIMARJ)

Cid Magalhães Silva Júnior (Prefeitura Municipal de Rio Claro)

Lívia Soalheiro (Instituto Estadual do Ambiente – INEA)

2019-2021

Diretor Geral: Paulo de Tarso de Lima Pimenta (Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro – FIRJAN)

Diretora Executiva: Andreia Loureiro (Prefeitura Municipal de Queimados)

Julio Cesar Oliveira Antunes (Companhia Estadual de Águas e Esgotos – CEDAE)

Nelson Rodrigues dos Reis Filho (Assembleia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente – APEDEMA-RJ)

João Bosco de Salles (Fundação Centro Universitário Estadual da Zona Oeste – UEZO)

Lívia Soalheiro (Secretaria Estadual do Ambiente e Sustentabilidade – SEAS)

2021-2023
Diretor Geral: Paulo de Tarso de Lima Pimenta (Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro – FIRJAN) – Fev de 2021 a jan 2022
Diretora Geral: Mayná Coutinho Morais (Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro – CEDAE-Saneamento) – mar de 2022 a fev de 2023
Diretora Executiva: Ana Larronda Asti (Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade -SEAS)
Diretores:
Andreia Loureiro (Prefeitura Municipal de Queimados)
Daniel Okumura (Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro – CEDAE-Abastecimento) – fev 2021 a fev de 2022
Celso Rodrigues da Silva Junior (Fábrica Carioca de Catalisadores – FCC SA) – mar de 2022 a fev 2023.
Rodrigo Santos Hosken (Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES/RJ)
Marcelo Danilo S. Bogalhão (Associação dos Gestores Ambientais do Estado do Rio de Janeiro – ANAGEA/RJ)

Câmaras Técnicas

As Câmaras Técnicas (CTs) discutem questões encaminhadas pela Diretoria Colegiada ou pelo Plenário, podendo também elaborar propostas para serem submetidas ao Plenário. Elas são compostas por representantes dos membros do Plenário, indicados formalmente pela instituição a que pertencem.

Atualmente, o Comitê Guandu-RJ conta com três Câmaras Técnicas: a Câmara Técnica de Estudos Gerais (CTEG); a Câmara Técnica de Instrumentos Legais e de Gestão (CTIL-G); e a Câmara Técnica de Saneamento Básico (CTSB).

A CTEG e a CTIL-G foram criadas por meio da Resolução Guandu nº 109, de 28 de agosto de 2014. Elas sintetizaram as funções das extintas Câmaras Técnicas de Instrumentos de Gestão (CTIG), de Estudos e Projetos (CTEP), de Ciência, Tecnologia e Educação (CTCTE) e a de Assuntos Legais e Institucionais (CTALI), criadas pela Resolução Guandu nº 6, de 09 de maio de 2005.

A Câmara Técnica de Estudos Gerais (CTEG) tem o objetivo de estudar, analisar e acompanhar projetos e estudos. Já a Câmara Técnica de Instrumentos Legais e de Gestão (CTIL-G) tem o objetivo de propor e formular políticas e resoluções que norteiem os trabalhos do Colegiado. Já a CTSB foi criada pela Resolução Guandu nº 147, de 04 de março de 2020, e tem o objetivo de buscar soluções efetivando projetos e ações em prol do esgotamento sanitário na bacia.

Conheça a composição das Câmaras Técnicas:

Câmara Técnica de Instrumentos Legais e de Gestão (CTIL-G)

Usuários de água

Titular – CEDAE – Mauro Pimentel Furtado
Suplente – Vacância
Titular – TERNIUM – Raíza Bento Barrozo Morete
Suplente – Vacância
Titular – ÁGUAS DO RIO 4 SPE S.A – Marcelo de Pontes Cavaco
Suplente – Vacância
Titular – Vacância
Suplente – Vacância

Sociedade civil

Titular  Universidade de Vassouras – Cristiane Chaché
Suplente – FONASC – Uiara Martins de Carvalho
Titular – ABES-RJ – Daniel Derenusson Kowarski
Suplente – IBDA – Magno Neves Barbosa
Titular – OAB – Subseção Nova Iguaçu – Rafael Lima de Figueiredo
Suplente – CTUR – Valdemir Lucio Durigon
Titular – OMA-Brasil – Nelson Rodrigues dos Reis Filho
Suplente – FAM-Rio – Licinio Machado Rogério

Órgãos de governo

Titular – P.M. Rio Claro – Jonathas Acacio Ramos Gonçalves
Suplente – P.M. Japeri – Paulo Garcia da Silva
Titular – INEA – Márcio Franco da Costa
Suplente – P.M. Barra do Piraí – Tatiane Werneck de Faria Barros Galvão
Titular – P.M. Paracambi – Antônio Izolani
Suplente – P.M. Mendes – Mônica Cristina dos Santos Mendes
Titular – P.M. Piraí – Mario Luiz Dias Amaro
Suplente – P.M. Vassouras – Nicole Klimko Fraguas
Coordenação: OAB – Subseção Nova Iguaçu – Rafael Lima de Figueiredo
Subcoordenação: INEA – Márcio Franco da Costa

Câmara Técnica de Estudos Gerais (CTEG)

Usuários de água

Titular – CEDAE – Mauro Pimentel Furtado
Suplente – Vacância
Titular – Águas do Rio 4 SPE S.A – Jhonatan Maycom Passos de Azevedo
Suplente – Vacância
Titular – Vacância
Suplente – Vacância
Titular – Vacância
Suplente – Vacância

Sociedade civil

Titular  APEFERJ – Gustavo Wyse Abaurre 
Suplente – AEARJ – Leonardo da Costa Lopes
Titular – Defensores do Planeta – Mauro André dos Santos Pereira
Suplente – FONASC – Uiara Martins de Carvalho
Titular – Universidade de Vassouras – Mariana Corrêa da Silva
Suplente – FAMEJA – Esdras da Silva
Titular – The Nature Conservancy – TNC – Hendrik Lucchesi Mansur 
Suplente – OAB – Subseção Nova Iguaçu – Gabriela Siqueira Dias

Órgãos de governo

Titular – Embrapa Agrobiologia – Luiz Fernando Duarte de Moraes
Suplente – CREA – RJ – Denise Baptista Alves
Titular – P.M. Miguel Pereira – Luiz Fernando Carvalheira
Suplente – Embrapa Solos – Enio Fraga da Silva
Titular – P.M. Mendes – Zélia de Souza Pereira
Suplente – P.M. Japeri – Paulo Garcia da Silva
Titular – P.M. Vassouras – Ranyere do Nascimento de Souza
Suplente – P.M. Nova Iguaçu – José Arnaldo dos Anjos de Oliveira
 
Coordenação: P.M. Miguel Pereira – Luiz Fernando Carvalheira
Subcoordenação: Defensores do Planeta – Mauro André dos Santos Pereira

Câmara Técnica de Saneamento Básico (CTSB)

Usuários de água

Titular – Rio Mais Saneamento – Felipe Siqueira Baida
Suplente – Vacância

Titular – Fábrica Carioca de Catalisadores S.A – FCCSA – Douglas Queiroz Francisco
Suplente – Vacância

Titular – Furnas Centrais Elétricas S.A. – Tiago Chagas de Oliveira Tourinho
Suplente – Vacância

Titular – Companhia Estadual de Águas e Esgotos – CEDAE – Wellis Rodrigo da Silva Costa
Suplente – Águas do Rio 4 SPE S.A. – Caroline Lopes Santos              

Sociedade civil

Titular – Federação das Associações de Moradores Urbanos e Rurais do Município de Japeri – FAMEJA – Esdras da Silva
Suplente – Universidade de Vassouras – FUSVE – Icaro Moreno Junior

Titular – Fed. Assoc. Morad. Do Munic. Rio – FAM-RIO – Licinio Machado Rogério
Suplente – Associação dos Gestores Ambientais do Estado do Rio de Janeiro-ANAGEA-RJ – Marcelo Danilo da Silva Bogalhão

Titular – Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas – FONASC CBH – Uiara Martins de Carvalho
Suplente – Vacância

Titular – Instituto de Direito Coletivo – IDC – Tatiana Quintela de Azeredo Bastos
Suplente – Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES Seção RJ – Karina de Moura Costa Alencar

Órgãos de governo

Titular – Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade – SEAS – André Leone Riguetti
Suplente – P.M. Rio Claro – Pedro Henrique Costa de Souza

Titular – P.M. Paracambi – Antônio Orlando Izolani
Suplente – Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ – Adriana Sotero Martins

Titular – P.M. Vassouras – Nicole Klimko Fraguas
Suplente – P.M. Itaguaí – Christiane Aires

Titular – P.M. Barra do Piraí – Elisa Barbosa Marra
Suplente – P.M. Mendes – Roberta Janini da Silva Alves

Coordenação: P.M. Barra do Piraí – Elisa Barbosa Marra
Subcoordenação: Rio Mais Saneamento – Felipe Siqueira Baida