Quem somos

O Comitê das Bacias Hidrográficas dos rios Guandu, da Guarda e Guandu-Mirim (Comitê Guandu-RJ) foi criado pelo Decreto Estadual n° 31.178 em 3 de Abril de 2002. Em 25 de novembro de 2015, foi dada nova redação a este Decreto pelo Decreto nº 45.463.

Sediado em Seropédica (RJ), na Baixada Fluminense, ele é um órgão colegiado vinculado ao Conselho Estadual de Recursos Hídricos (CERHI), com atribuições consultivas, normativas e deliberativas, de nível regional, integrante do Sistema Estadual de Gerenciamento e Recursos Hídricos (SEGRHI), nos termos da Lei Estadual n° 3.239/99. O Comitê visa a promover a gestão descentralizada e participativa dos Recursos Hídricos na bacia hidrográfica.

A área de atuação do Comitê engloba as bacias dos rios Guandu (1.385 km²), da Guarda (346 km²) e Guandu Mirim (190 km²), totalizando uma área de drenagem de 1.921 km². A área representa cerca de 70% da área total da bacia hidrográfica contribuinte à Baia de Sepetiba. Essa Região Hidrográfica engloba o território de 15 municípios fluminenses: Itaguaí, Seropédica, Queimados, Japeri, Paracambi, Engenheiro Paulo de Frontin (totalmente abrangidos), além de Nova Iguaçu, Rio de Janeiro, Miguel Pereira, Vassouras, Piraí, Rio Claro, Mangaratiba, Mendes e Barra do Piraí (parcialmente abrangidos).

Dentre as ações desenvolvidas no Comitê, estão: estudos, programas de educação ambiental, de mobilização social, projetos e obras que visam a melhoria da quantidade e qualidade das águas, que abastecem cerca de 9 milhões de habitantes da Região Metropolitana do Rio de Janeiro (RMRJ) e municípios citados anteriormente, possuindo assim uma posição vital num dos maiores sistemas de captação, tratamento e distribuição de água do mundo.

Objetivos

O Comitê Guandu tem como objetivos:
  • Adotar as bacias hidrográficas da sua área de atuação como unidades fisicoterritoriais de planejamento e gerenciamento específicos;
  • Promover o gerenciamento descentralizado sem dissociação dos aspectos quantitativos e qualitativos dos recursos hídricos;
  • Apoiar e promover ações de prevenção e defesa contra eventos hidrológicos que ofereçam riscos à saúde e à segurança pública;
  • Reconhecer a água como um bem de domínio público, limitado e de valor econômico, social e ambiental;
  • Identificar as causas e efeitos adversos da poluição dos desmatamentos, das inundações, das estiagens, da erosão do solo e do assoreamento dos corpos hídricos, da sua área de atuação;
  • Compatibilizar o gerenciamento dos recursos hídricos com o desenvolvimento regional e com a proteção do meio ambiente, adequando-o às diversidades físicas, bióticas, demográficas, econômicas, sociais, históricas e culturais da sua área de atuação;
  • Promover a maximização dos benefícios ambientais, econômicos e sociais, resultantes do aproveitamento múltiplo integrado dos recursos hídricos, assegurando o uso prioritário previsto na legislação vigente;
  • Estimular a proteção das águas com ações que possam comprometer o uso múltiplo atual, projetado e futuro;
  • Promover a integração da gestão dos recursos hídricos com a gestão ambiental;
  • Promover a educação ambiental, a permuta de conhecimentos regionais e técnicos, as manifestações folclóricas, a tradição e as festas populares, o respeito, a proteção e a preservação histórica e arqueológica, visando ao resgate da identidade e à construção da cidadania individual e coletiva;
  • Gerir e promover atualizações do seu plano de bacia;
  • Promover a integração das atividades dos agentes públicos e privados, relacionados aos recursos hídricos e ambientais, compatibilizando as metas e diretrizes do Plano de Bacia.

Vídeo

Membros

Usuários de água

Instituição Representantes
Titular: Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro (CEDAE) – Abastecimento Suplente: Vacância Daniel Barbosa Okumura
Titular: Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro (CEDAE) – Abastecimento Suplente: Vacância Mayná Coutinho Morais
Titular: F.A.B. Zona Oeste
Suplente: Vacância
Feliphe Magalhães Grandi Machado
Titular: Ambev S.A
Suplente: Vacância
Giordana Gabriela Silva e Flor
Ariane Batista de Andrade
Titular: Gerdau Aços Longos S.A
Suplente: Ternium Brasil LTDA.
Bruna Pessanha do Nascimento
Pamela Ferreira dos Reis
Titular: Fábrica Carioca de Catalisadores S.A (FCC)
Suplente: Vacância
Celso Rodrigues da Silva Junior
Titular: Federação das Indústrias do Rio de Janeiro (FIRJAN)
Suplente: Associação das Empresas do Distrito Industrial de Queimados (ASDINQ)
Paulo de Tarso de Lima Pimenta
Josiane Da Silva Luz
Titular: Sindicato Rural do Munícipio do Rio de Janeiro
Suplente: Vacância
Jeandra Luna Lima Pedrosa
Titular: Associação dos Pequenos Agricultores do Vale do Rio Sahy (APAS)
Suplente: Vacância
Max Willian Dos Santos Abrahão
Titular: Light S.A
Suplente: Vacância
Lincoln Sérgio Vieira Alves Barreto
Titular: Furnas Centrais Elétricas S.A
Suplente: Vacância
Sabina Campagnani
Titular: Nuclebrás Equipamentos Pesados S.A (NUCLEP)
Suplente: Vacância
Viviane Montebello Carvalhosa

Sociedade civil

Instituição Representantes
Titular: Faculdade de Ensino Tecnológico do Estado do Rio de Janeiro (FAETERJ)
Suplente: Vacância
Franziska Huber
Titular: Universidade de Vassouras
Suplente: Fundação Centro Universitário Estadual da Zona Oeste
Ícaro Moreno Júnior
João Bosco de Salles
Titular: Instituto de Direito Coletivo – IDC
Suplente: Vacância
Tatiana Quintela de Azeredo Bastos
Titular: Federação das Associações de Moradores Urbanos e Rurais do Município de Japeri – FAMEJA
Suplente: Federação das Associações de Moradores do Município do Rio de Janeiro – FAM-RIO
Esdras da Silva
Licinio Machado Rogério
Titular: A Instituto Conservacionista 5º Elemento
Suplente: Associação Civil Vale Verdejante
Marcia das Graças Marques
Orlando de Souza Pereira
Titular: Defensores do Planeta
Suplente: Vacância
Mauro André dos Santos Pereira
Titular: Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias – FONASC
Suplente: Instituto Ecopreservar
Uiara Martins de Carvalho
Rosiane Garcia Diniz
Titular: Instituto de Conservação Ambiental The Nature Conservancy do Brasil – TNC
Suplente: Vacância
Hendrik Lucchesi Mansur
Titular: Associação dos Gestores Ambientais do Estado do Rio de Janeiro – ANAGEA/RJ
Suplente: Vacância
Marcelo Danilo da Silva Bogalhão
Titular: Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES-RIO
Suplente: Vacância
Karina de Moura Costa Alencar
Titular: Associação Organização da Sociedade Civil de Interesse Público Mobilidade e Ambiente Brasil – OMA – BRASIL
Suplente: Vacância
Nelson Rodrigues dos Reis Filho

 

Governo municipal

Instituição Representantes
Titular: Prefeitura do Município de Vassouras
Suplente: Prefeitura do Município de Barra do Piraí
Ranyere do Nascimento de Souza
Alberto Salgado Lootens
Titular: Prefeitura do Município de Queimados
Suplente: Prefeitura do Município de Seropédica
Andreia Loureiro
Adriane Sales Pereira
Titular: Prefeitura do Município de Piraí
Suplente: Prefeitura do Município de Rio Claro
Mario Luiz Dias Amaro
Evandro da Silva Batista
Titular: Prefeitura do Município de Mendes
Suplente: Prefeitura do Município de Mangaratiba
Juliana Fusco Pachani dos Santos
Antonio Marcos Barreto
Titular: Prefeitura do Município de Miguel Pereira
Suplente: Fundação Instituto Rio das Águas do Município do Rio de Janeiro – Fundação RIO- ÁGUAS
Luiz Fernando Carvalheira
Ana Maria Luna de Oliveira
Titular: Prefeitura do Município de Paracambi
Suplente: Prefeitura do Município de Itaguaí
Zulmira Helena Fernandes Xavier Izolani
Shayene Figueiredo Barreto

Governo estadual

Instituição Representantes
Titular: Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado do Rio de Janeiro – EMATER – RIO
Suplente: Instituto de Terras e Cartografia do Estado do Rio de Janeiro – ITERJ
Mariluci Sudo Martelleto
Leonardo da Costa Lopes
Titular: Secret. Estadual Ambiente e Sustentabilidade – SEAS
Suplente: FIPERJ
Ana Larronda Asti
Pedro Esteves
Titular: Instituto Estadual do Ambiente (INEA)
Suplente: Secretaria de Estado de Defesa Civil
Hélio Vanderlei Coelho Filho
Augusto Carlos da Cunha Fonseca
Titular: Secretaria de Estado de Turismo do Rio de Janeiro – SETUR
Suplente: Vacância
Helena Fortes de Freitas

Governo federal

Instituição Representantes
Titular: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio de Janeiro – CREA-RJ
Suplente: EMBRAPA Agrobiologia
Marco Antonio Barbosa
Luiz Fernando Duarte de Moraes